SimpleSAMLphp 1.15 - en to pt translation catalogue (100 entries)

en: {core:frontpage:link_phpinfo}
pt: PHP info

en: {core:frontpage:link_shib13example}
pt: Exemplo de um SP Shibboleth 1.3 - Para testes de login pelo seu IdP Shib

en: {core:frontpage:login_as_admin}
pt: Entrar como administrador

en: {core:short_sso_interval:warning}
pt: Foi detectada uma repetição de autenticação neste serviço em poucos segundos. Este SP pode ter um problema.

en: {core:frontpage:link_doc_sp}
pt: Usar o SimpleSAMLphp como um fornecedor de serviço (SP)

en: {core:frontpage:link_meta_saml2sphosted}
pt: Metadados do fornecedor de serviço (SP) SAML 2.0 local (gerado automaticamente)

en: {core:frontpage:link_openidprovider}
pt: Site do provider OpenID - versão Alpha (código de teste)

en: {core:frontpage:link_doc_install}
pt: Instalar o SimpleSAMLphp

en: {core:frontpage:link_diagnostics}
pt: Diagnósticos: hostname, porto e protocolo

en: {core:frontpage:link_meta_saml2idphosted}
pt: Metadados do fornecedor de identidade (IdP) SAML 2.0 local (gerado automaticamente)

en: {core:frontpage:optional}
pt: Opcional

en: {core:frontpage:link_meta_shib13sphosted}
pt: Metadados do fornecedor de serviço (SP) Shibboleth 1.3 local (gerado automaticamente)

en: {core:frontpage:doc_header}
pt: Documentação

en: {core:frontpage:link_doc_advanced}
pt: Funcionalidades avançadas do SimpleSAMLphp

en: {core:frontpage:required_ldap}
pt: Necessário para LDAP

en: {core:frontpage:authtest}
pt: Testar fontes de autenticação configuradas

en: {core:frontpage:link_meta_overview}
pt: Diagnósticos: ficheiros de metadados, vista geral de metadados da sua instalação

en: {core:frontpage:configuration}
pt: Configuração

en: {core:frontpage:welcome}
pt: Bem vindo

en: {core:frontpage:link_doc_shibsp}
pt: Configurar um SP Shibboleth 1.3 para funcionar com um IdP SimpleSAMLphp

en: {core:frontpage:metadata_header}
pt: Metadados

en: {core:frontpage:link_doc_maintenance}
pt: Configuração e manutenção do SimpleSAMLphp

en: {core:frontpage:link_configcheck}
pt: Teste da configuração do SimpleSAMLphp

en: {core:no_cookie:header}
pt: Cookie não encontrado

en: {core:frontpage:warnings}
pt: Avisos

en: {core:frontpage:link_xmlconvert}
pt: Conversor de metadados de XML para SimpleSAMLphp

en: {core:frontpage:link_cleardiscochoices}
pt: Remover as minhas escolhas de IdP nos serviços de descoberta de IdP

en: {core:frontpage:loggedin_as_admin}
pt: Está autenticado como administrador

en: {core:frontpage:auth}
pt: Autenticação

en: {core:frontpage:show_metadata}
pt: Mostrar meta-dados

en: {core:short_sso_interval:warning_header}
pt: Intervalo entre eventos de single sign on demasiado curto.

en: {core:frontpage:intro}
pt: <strong>Parabéns</strong>, o software SimpleSAMLphp foi instalado com sucesso. Esta é a página inicial da sua instalação, onde encontrará ligações para páginas de teste, de diagnóstico, de metadados e de documentação relevante.

en: {core:frontpage:link_meta_shib13idphosted}
pt: Metadados do fornecedor de identidade (IdP) Shibboleth 1.3 local (gerado automaticamente)

en: {core:frontpage:required}
pt: Necessário

en: {core:frontpage:warnings_https}
pt: <strong>Não está a ser usado HTTPS</strong> - comunicação cifrada com o utilizador. Para ambientes de teste, ligações HTTP são suficientes, mas num ambiente de produção deve ser usado HTTPS. [ <a href="https://simplesamlphp.org/docs/stable/simplesamlphp-maintenance">Ler mais sobre manutenção do SimpleSAMLphp</a> ]

en: {core:frontpage:federation}
pt: Federação

en: {core:frontpage:required_radius}
pt: Necessário para Radius

en: {core:frontpage:checkphp}
pt: Verificação do seu ambiente PHP

en: {core:frontpage:link_doc_idp}
pt: Usar o SimpleSAMLphp como um fornecedor de identidade (IdP)

en: {core:frontpage:link_saml2example}
pt: Exemplo de um SP SAML 2.0 - Para testes de login pelo seu IdP

en: {core:frontpage:about_header}
pt: Sobre o SimpleSAMLphp

en: {core:frontpage:about_text}
pt: Pode encontrar mais informação sobre o <a href="http://rnd.feide.no/simplesamlphp">SimpleSAMLphp no blog da Feide RnD</a> em <a href="http://uninett.no">UNINETT</a>.

en: {core:no_cookie:retry}
pt: Tentar de novo

en: {core:frontpage:useful_links_header}
pt: Ligações úteis da sua instalação

en: {core:frontpage:metadata}
pt: Metadados

en: {core:frontpage:recommended}
pt: Recomendado

en: {core:frontpage:link_doc_googleapps}
pt: Configurar o SimpleSAMLphp  para funcionar como um IdP para o Google Apps for Education

en: {core:frontpage:tools}
pt: Ferramentas

en: {core:short_sso_interval:retry}
pt: Tentar de novo

en: {core:no_cookie:description}
pt: Provavelmente desligou o suporte de cookies no seu browser. Por favor verifique se tem o suporte de cookies ligado e tente de novo.

en: {core:frontpage:deprecated}
pt: Descontinuado

en: You are logged in as administrator
pt: Está autenticado como administrador

en: Welcome
pt: Bem vindo

en: SimpleSAMLphp configuration check
pt: Teste da configuração do SimpleSAMLphp

en: Metadata overview for your installation. Diagnose your metadata files
pt: Diagnósticos: ficheiros de metadados, vista geral de metadados da sua instalação

en: XML to SimpleSAMLphp metadata converter
pt: Conversor de metadados de XML para SimpleSAMLphp

en: Required
pt: Necessário

en: Warnings
pt: Avisos

en: Documentation
pt: Documentação

en: Hosted Shibboleth 1.3 Service Provider Metadata (automatically generated)
pt: Metadados do fornecedor de serviço (SP) Shibboleth 1.3 local (gerado automaticamente)

en: About SimpleSAMLphp
pt: Sobre o SimpleSAMLphp

en: Hosted SAML 2.0 Service Provider Metadata (automatically generated)
pt: Metadados do fornecedor de serviço (SP) SAML 2.0 local (gerado automaticamente)

en: Retry login
pt: Tentar de novo

en: Required for LDAP
pt: Necessário para LDAP

en: Federation
pt: Federação

en: Delete my choices of IdP in the IdP discovery services
pt: Remover as minhas escolhas de IdP nos serviços de descoberta de IdP

en: Configure Shibboleth 1.3 SP to work with SimpleSAMLphp IdP
pt: Configurar um SP Shibboleth 1.3 para funcionar com um IdP SimpleSAMLphp

en: Missing cookie
pt: Cookie não encontrado

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Test configured authentication sources
pt: Testar fontes de autenticação configuradas

en: You appear to have disabled cookies in your browser. Please check the settings in your browser, and try again.
pt: Provavelmente desligou o suporte de cookies no seu browser. Por favor verifique se tem o suporte de cookies ligado e tente de novo.

en: Installing SimpleSAMLphp
pt: Instalar o SimpleSAMLphp

en: Deprecated
pt: Descontinuado

en: <strong>Congratulations</strong>, you have successfully installed SimpleSAMLphp. This is the start page of your installation, where you will find links to test examples, diagnostics, metadata and even links to relevant documentation.
pt: <strong>Parabéns</strong>, o software SimpleSAMLphp foi instalado com sucesso. Esta é a página inicial da sua instalação, onde encontrará ligações para páginas de teste, de diagnóstico, de metadados e de documentação relevante.

en: <strong>You are not using HTTPS</strong> - encrypted communication with the user. HTTP works fine for test purposes, but in a production environment, you should use HTTPS. [ <a href="https://simplesamlphp.org/docs/stable/simplesamlphp-maintenance">Read more about SimpleSAMLphp maintenance</a> ]
pt: <strong>Não está a ser usado HTTPS</strong> - comunicação cifrada com o utilizador. Para ambientes de teste, ligações HTTP são suficientes, mas num ambiente de produção deve ser usado HTTPS. [ <a href="https://simplesamlphp.org/docs/stable/simplesamlphp-maintenance">Ler mais sobre manutenção do SimpleSAMLphp</a> ]

en: Metadata
pt: Metadados

en: Retry
pt: Tentar de novo

en: SimpleSAMLphp Maintenance and Configuration
pt: Configuração e manutenção do SimpleSAMLphp

en: Diagnostics on hostname, port and protocol
pt: Diagnósticos: hostname, porto e protocolo

en: Using SimpleSAMLphp as an Identity Provider
pt: Usar o SimpleSAMLphp como um fornecedor de identidade (IdP)

en: Optional
pt: Opcional

en: This SimpleSAMLphp thing is pretty cool, where can I read more about it? You can find more information about it at the <a href="https://simplesamlphp.org/">SimpleSAMLphp web page </a> over at <a href="http://uninett.no">UNINETT</a>.
pt: Pode encontrar mais informação sobre o <a href="http://rnd.feide.no/simplesamlphp">SimpleSAMLphp no blog da Feide RnD</a> em <a href="http://uninett.no">UNINETT</a>.

en: Shibboleth 1.3 SP example - test logging in through your Shib IdP
pt: Exemplo de um SP Shibboleth 1.3 - Para testes de login pelo seu IdP Shib

en: Authentication
pt: Autenticação

en: Show metadata
pt: Mostrar meta-dados

en: SimpleSAMLphp as an IdP for Google Apps for Education
pt: Configurar o SimpleSAMLphp  para funcionar como um IdP para o Google Apps for Education

en: Hosted SAML 2.0 Identity Provider Metadata (automatically generated)
pt: Metadados do fornecedor de identidade (IdP) SAML 2.0 local (gerado automaticamente)

en: OpenID Provider site - Alpha version (test code)
pt: Site do provider OpenID - versão Alpha (código de teste)

en: Required for Radius
pt: Necessário para Radius

en: SAML 2.0 SP example - test logging in through your IdP
pt: Exemplo de um SP SAML 2.0 - Para testes de login pelo seu IdP

en: Using SimpleSAMLphp as a Service Provider
pt: Usar o SimpleSAMLphp como um fornecedor de serviço (SP)

en: We have detected that there is only a few seconds since you last authenticated with this service provider, and therefore assume that there is a problem with this SP.
pt: Foi detectada uma repetição de autenticação neste serviço em poucos segundos. Este SP pode ter um problema.

en: Recommended
pt: Recomendado

en: SimpleSAMLphp Advanced Features
pt: Funcionalidades avançadas do SimpleSAMLphp

en: Too short interval between single sign on events.
pt: Intervalo entre eventos de single sign on demasiado curto.

en: Checking your PHP installation
pt: Verificação do seu ambiente PHP

en: Useful links for your installation
pt: Ligações úteis da sua instalação

en: Configuration
pt: Configuração

en: Hosted Shibboleth 1.3 Identity Provider Metadata (automatically generated)
pt: Metadados do fornecedor de identidade (IdP) Shibboleth 1.3 local (gerado automaticamente)

en: Login as administrator
pt: Entrar como administrador
