SimpleSAMLphp 1.15 - en to pt_BR translation catalogue (100 entries)

en: {core:frontpage:link_phpinfo}
pt_BR: Informações do PHP

en: {core:no_metadata:not_found_for}
pt_BR: Não foi possível localizar os metadados da entidade:

en: {core:frontpage:link_shib13example}
pt_BR: Shibboleth 1.3 SP exemplo - efetuar login na sua Shib IDP

en: {core:frontpage:login_as_admin}
pt_BR: Login como Administrador

en: {core:frontpage:link_doc_sp}
pt_BR: Usando o SimpleSAMLphp como Provedor de Serviços

en: {core:frontpage:link_meta_saml2sphosted}
pt_BR: Hospedado SAML 2.0 Service Provider Metadata (gerado automaticamente)

en: {core:frontpage:link_openidprovider}
pt_BR: OpenID Provider site - Versão Alpha (Código de Teste)

en: {core:frontpage:link_doc_install}
pt_BR: Instalando o SimpleSAMLphp

en: {core:frontpage:link_diagnostics}
pt_BR: Diagnósticos do host, porta e protocolo

en: {core:frontpage:link_meta_saml2idphosted}
pt_BR: Hospedado SAML 2.0 Identity Provider Metadata (gerado automaticamente)

en: {core:frontpage:optional}
pt_BR: Opcional

en: {core:frontpage:link_meta_shib13sphosted}
pt_BR: Hospedado Shibboleth 1.3 Service Provider Metadata (gerado automaticamente)

en: {core:frontpage:doc_header}
pt_BR: Documentação

en: {core:frontpage:link_doc_advanced}
pt_BR: Recursos avançados do SimpleSAMLphp

en: {core:frontpage:required_ldap}
pt_BR: Requerido para o LDAP

en: {core:frontpage:link_meta_overview}
pt_BR: Metadados para sua instalação. Diagnosticar seus arquivos metadados

en: {core:frontpage:configuration}
pt_BR: Configuração

en: {core:frontpage:welcome}
pt_BR: Seja bem-vindo(a)

en: {core:frontpage:link_doc_shibsp}
pt_BR: Configurando o Shibboleth 1.3 SP para trabalhar com o SimpleSAMLphp Idp

en: {core:frontpage:metadata_header}
pt_BR: Metadata

en: {core:frontpage:link_doc_maintenance}
pt_BR: Manutenção e Configuração do SimpleSAMLphp

en: {core:frontpage:link_configcheck}
pt_BR: Checar a configuração do SimpleSAMLphp

en: {core:frontpage:page_title}
pt_BR: Página de Instalação do SimpleSAMLphp

en: {core:frontpage:warnings}
pt_BR: Avisos

en: {core:frontpage:link_xmlconvert}
pt_BR: Conversor de XML para metadata do SimpleSAMLphp

en: {core:frontpage:link_cleardiscochoices}
pt_BR: Excluir minhas escolhas de IdP no serviço de descoberta de IdP

en: {core:frontpage:loggedin_as_admin}
pt_BR: Você está logado como Administrador

en: {core:frontpage:auth}
pt_BR: Autenticação

en: {core:no_metadata:suggestion_user_link}
pt_BR: Se você é um usuário que recebeu esse erro depois de seguir um link em um site, você deve relatar esse erro para o proprietário do site.

en: {core:frontpage:show_metadata}
pt_BR: Mostrar Metadata

en: {core:frontpage:intro}
pt_BR: <strong>Parabéns</strong>, você instalou com sucesso o SimpleSAMLphp. Esta é a página de introdução de sua instalação, onde você encontrará links para as páginas de teste, diagnóstico, metadata e para a documentação.

en: {core:no_metadata:header}
pt_BR: Metadata não encontrado

en: {core:frontpage:link_meta_shib13idphosted}
pt_BR: Hospedado Shibboleth 1.3 Identity Provider Metadata (gerado automaticamente)

en: {core:frontpage:required}
pt_BR: Requerido

en: {core:no_metadata:config_problem}
pt_BR: Isso é possivelmente um problema de configuração do provedor de serviços ou do provedor de identidade.

en: {core:frontpage:warnings_suhosin_url_length}
pt_BR: O tamanho dos parâmetros enviados é limitado pela extensão PHP Suhosin. Por favor, aumente a opção suhosin.get.max_value_length para pelo menos 2048 bytes.

en: {core:frontpage:warnings_https}
pt_BR: <strong>Você não está utilizando HTTPS</strong> - comunicação encriptada com o usuário. HTTP funciona bem para testes, mas você deve utilizar HTTPS para produção. [ <a href="http://rnd.feide.no/content/simplesamlphp-maintenance-and-configuration">Leia mais sobre manutenção do SimpleSAMLphp</a> ]

en: {core:frontpage:federation}
pt_BR: Federação

en: {core:frontpage:required_radius}
pt_BR: Requerido para o Radius

en: {core:frontpage:checkphp}
pt_BR: Checando sua instalação do PHP

en: {core:frontpage:link_doc_idp}
pt_BR: Usando o SimpleSAMLphp como Provedor de Identidade

en: {core:frontpage:link_saml2example}
pt_BR: SAML 2.0 SP exemplo - efetuar login na sua IDP

en: {core:frontpage:about_header}
pt_BR: Sobre o SimpleSAMLphp

en: {core:frontpage:about_text}
pt_BR: Este SimpleSAMLphp é uma coisa muito legal, onde posso ler mais sobre isso? Você pode encontrar mais informações sobre o <a href="http://rnd.feide.no/simplesamlphp">SimpleSAMLphp no blog de Feide RnD</a> durante a <a href="http://uninett.no">UNINETT</a>.

en: {core:no_metadata:suggestion_developer}
pt_BR: Se você é um desenvolvedor que está implantando uma solução SSO, você tem um problema com a configuração de metadados. Verifique se os metadados estão configurados corretamente no provedor de identidade e no provedor de serviços.

en: {core:frontpage:useful_links_header}
pt_BR: Endereços úteis para sua instalação.

en: {core:frontpage:metadata}
pt_BR: Metadata

en: {core:frontpage:recommended}
pt_BR: Recomendado

en: {core:frontpage:link_doc_googleapps}
pt_BR: SimpleSAMLphp como um IdP para o Google Apps Educacional

en: {core:frontpage:tools}
pt_BR: Ferramentas

en: {core:frontpage:deprecated}
pt_BR: Depreciado

en: You are logged in as administrator
pt_BR: Você está logado como Administrador

en: Welcome
pt_BR: Seja bem-vindo(a)

en: SimpleSAMLphp configuration check
pt_BR: Checar a configuração do SimpleSAMLphp

en: Metadata overview for your installation. Diagnose your metadata files
pt_BR: Metadados para sua instalação. Diagnosticar seus arquivos metadados

en: XML to SimpleSAMLphp metadata converter
pt_BR: Conversor de XML para metadata do SimpleSAMLphp

en: Required
pt_BR: Requerido

en: Warnings
pt_BR: Avisos

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Hosted Shibboleth 1.3 Service Provider Metadata (automatically generated)
pt_BR: Hospedado Shibboleth 1.3 Service Provider Metadata (gerado automaticamente)

en: PHP info
pt_BR: Informações do PHP

en: About SimpleSAMLphp
pt_BR: Sobre o SimpleSAMLphp

en: Hosted SAML 2.0 Service Provider Metadata (automatically generated)
pt_BR: Hospedado SAML 2.0 Service Provider Metadata (gerado automaticamente)

en: Required for LDAP
pt_BR: Requerido para o LDAP

en: Federation
pt_BR: Federação

en: Delete my choices of IdP in the IdP discovery services
pt_BR: Excluir minhas escolhas de IdP no serviço de descoberta de IdP

en: This is most likely a configuration problem on either the service provider or identity provider.
pt_BR: Isso é possivelmente um problema de configuração do provedor de serviços ou do provedor de identidade.

en: Configure Shibboleth 1.3 SP to work with SimpleSAMLphp IdP
pt_BR: Configurando o Shibboleth 1.3 SP para trabalhar com o SimpleSAMLphp Idp

en: Metadata not found
pt_BR: Metadata não encontrado

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Installing SimpleSAMLphp
pt_BR: Instalando o SimpleSAMLphp

en: Deprecated
pt_BR: Depreciado

en: <strong>Congratulations</strong>, you have successfully installed SimpleSAMLphp. This is the start page of your installation, where you will find links to test examples, diagnostics, metadata and even links to relevant documentation.
pt_BR: <strong>Parabéns</strong>, você instalou com sucesso o SimpleSAMLphp. Esta é a página de introdução de sua instalação, onde você encontrará links para as páginas de teste, diagnóstico, metadata e para a documentação.

en: <strong>You are not using HTTPS</strong> - encrypted communication with the user. HTTP works fine for test purposes, but in a production environment, you should use HTTPS. [ <a href="https://simplesamlphp.org/docs/stable/simplesamlphp-maintenance">Read more about SimpleSAMLphp maintenance</a> ]
pt_BR: <strong>Você não está utilizando HTTPS</strong> - comunicação encriptada com o usuário. HTTP funciona bem para testes, mas você deve utilizar HTTPS para produção. [ <a href="http://rnd.feide.no/content/simplesamlphp-maintenance-and-configuration">Leia mais sobre manutenção do SimpleSAMLphp</a> ]

en: SimpleSAMLphp Maintenance and Configuration
pt_BR: Manutenção e Configuração do SimpleSAMLphp

en: Diagnostics on hostname, port and protocol
pt_BR: Diagnósticos do host, porta e protocolo

en: If you are an user who received this error after following a link on a site, you should report this error to the owner of that site.
pt_BR: Se você é um usuário que recebeu esse erro depois de seguir um link em um site, você deve relatar esse erro para o proprietário do site.

en: Using SimpleSAMLphp as an Identity Provider
pt_BR: Usando o SimpleSAMLphp como Provedor de Identidade

en: Optional
pt_BR: Opcional

en: This SimpleSAMLphp thing is pretty cool, where can I read more about it? You can find more information about it at the <a href="https://simplesamlphp.org/">SimpleSAMLphp web page </a> over at <a href="http://uninett.no">UNINETT</a>.
pt_BR: Este SimpleSAMLphp é uma coisa muito legal, onde posso ler mais sobre isso? Você pode encontrar mais informações sobre o <a href="http://rnd.feide.no/simplesamlphp">SimpleSAMLphp no blog de Feide RnD</a> durante a <a href="http://uninett.no">UNINETT</a>.

en: Shibboleth 1.3 SP example - test logging in through your Shib IdP
pt_BR: Shibboleth 1.3 SP exemplo - efetuar login na sua Shib IDP

en: Authentication
pt_BR: Autenticação

en: SimpleSAMLphp installation page
pt_BR: Página de Instalação do SimpleSAMLphp

en: Show metadata
pt_BR: Mostrar Metadata

en: SimpleSAMLphp as an IdP for Google Apps for Education
pt_BR: SimpleSAMLphp como um IdP para o Google Apps Educacional

en: Hosted SAML 2.0 Identity Provider Metadata (automatically generated)
pt_BR: Hospedado SAML 2.0 Identity Provider Metadata (gerado automaticamente)

en: OpenID Provider site - Alpha version (test code)
pt_BR: OpenID Provider site - Versão Alpha (Código de Teste)

en: Required for Radius
pt_BR: Requerido para o Radius

en: We were unable to locate the metadata for the entity:
pt_BR: Não foi possível localizar os metadados da entidade:

en: SAML 2.0 SP example - test logging in through your IdP
pt_BR: SAML 2.0 SP exemplo - efetuar login na sua IDP

en: Using SimpleSAMLphp as a Service Provider
pt_BR: Usando o SimpleSAMLphp como Provedor de Serviços

en: Recommended
pt_BR: Recomendado

en: If you are a developer who is deploying a single sign-on solution, you have a problem with the metadata configuration. Verify that metadata is configured correctly on both the identity provider and service provider.
pt_BR: Se você é um desenvolvedor que está implantando uma solução SSO, você tem um problema com a configuração de metadados. Verifique se os metadados estão configurados corretamente no provedor de identidade e no provedor de serviços.

en: SimpleSAMLphp Advanced Features
pt_BR: Recursos avançados do SimpleSAMLphp

en: Checking your PHP installation
pt_BR: Checando sua instalação do PHP

en: The length of query parameters is limited by the PHP Suhosin extension. Please increase the suhosin.get.max_value_length option to at least 2048 bytes.
pt_BR: O tamanho dos parâmetros enviados é limitado pela extensão PHP Suhosin. Por favor, aumente a opção suhosin.get.max_value_length para pelo menos 2048 bytes.

en: Useful links for your installation
pt_BR: Endereços úteis para sua instalação.

en: Configuration
pt_BR: Configuração

en: Hosted Shibboleth 1.3 Identity Provider Metadata (automatically generated)
pt_BR: Hospedado Shibboleth 1.3 Identity Provider Metadata (gerado automaticamente)

en: Login as administrator
pt_BR: Login como Administrador
