SimpleSAMLphp 1.15 - en to es translation catalogue (140 entries)

en: {core:frontpage:link_phpinfo}
es: PHP info

en: {core:no_state:report_text}
es: Si el problema persiste, puede reportarlo a los administradores del sistema

en: {core:no_state:cause_backforward}
es: Usando los botones atrás y adelante de su navegador web.

en: {core:no_metadata:not_found_for}
es: Fue imposible localizar los metadatos para la entidad:

en: {core:frontpage:link_shib13example}
es: Ejemplo de SP empleando Shibboleth 1.3 - Prueba a acceder empleando tu IdP Shibboleth

en: {core:no_state:suggestions}
es: Sugerencias para resolver este problema

en: {core:frontpage:login_as_admin}
es: Entrar como administrador

en: {core:short_sso_interval:warning}
es: Se ha detectado que han transcurrido solo unos segundos desde que fue autenticado por última vez en este servicio, por lo que se asumirá que existe un problema con este SP.

en: {core:frontpage:link_doc_sp}
es: Empleo de SimpleSAMLphp como Service Provider

en: {core:frontpage:link_meta_saml2sphosted}
es: Metadatos alojados del SP SAML 2.0 (generados automáticamente)

en: {core:frontpage:link_openidprovider}
es: Sitio del proveedor OpenID - Versión Alfa (código de prueba)

en: {core:frontpage:link_doc_install}
es: Instalación de SimpleSAMLphp

en: {core:frontpage:link_diagnostics}
es: Diagnóstico sobre nombre de host, puerto y protocolo

en: {core:no_state:suggestion_goback}
es: Regrese a la página anterior y pruebe de nuevo

en: {core:no_state:causes}
es: Este error puede ser causado por

en: {core:frontpage:link_meta_saml2idphosted}
es: Metadatos alojados del IdP SAML 2.0 (generados automáticamente)

en: {core:frontpage:optional}
es: Opcional

en: {core:frontpage:link_meta_shib13sphosted}
es: Metadatos alojados del SP Shibooleth 1.3 (generados automáticamente)

en: {core:frontpage:doc_header}
es: Documentaci&oacute;n

en: {core:frontpage:link_doc_advanced}
es: Características avanzadas de SimpleSAMLphp

en: {core:frontpage:required_ldap}
es: Necesario para LDAP

en: {core:frontpage:warnings_secretsalt}
es: <strong>Su configuraci&oacute;n est&aacute; usando el <em>salt</em> por defecto</strong>. Aseg&uacute;rese de modificar la opci&oacute;n de configuraci&oacute;n 'secretsalt' en entornos de producci&oacute;n. [<a href="https://simplesamlphp.org/docs/devel/simplesamlphp-install">Leer m&aacute;s sobre la configuraci&oacute;n de SimpleSAMLphp</a>]

en: {core:frontpage:authtest}
es: Probar las fuentes para la autentificación ya configuradas

en: {core:frontpage:link_meta_overview}
es: Vista general de los metadatos de tu instalación. Comprueba tus ficheros de metadatos

en: {core:frontpage:configuration}
es: Configuración

en: {core:frontpage:welcome}
es: Bienvenido

en: {core:frontpage:link_doc_shibsp}
es: Configuración de Shibboleth 1.3 SP para trabajar con un IdP SimpleSAMLphp

en: {core:no_state:header}
es: Información de estado perdida

en: {core:frontpage:metadata_header}
es: Metadatos

en: {core:frontpage:link_doc_maintenance}
es: Mantenimento y configuración de SimpleSAMLphp

en: {core:frontpage:link_configcheck}
es: Comprobación de la configuración de SimpleSAMLphp

en: {core:frontpage:page_title}
es: Página de instalación de SimpleSAMLphp

en: {core:no_cookie:header}
es: No se encuentra cookie

en: {core:frontpage:warnings}
es: Avisos

en: {core:frontpage:link_xmlconvert}
es: Conversor de XML a metadatos de SimpleSAMLphp

en: {core:frontpage:link_cleardiscochoices}
es: Borrar mis opciones de IdP en los servicios de descubrimiento de IdP

en: {core:frontpage:warnings_outdated}
es: Su instalaci&oacute;n de SimpleSAMLphp est&aacute; desactualizada. Por favor, actualice a la <a href="https://simplesamlphp.org/download">&uacute;ltima versi&oacute;n</a> lo antes posible.

en: {core:frontpage:loggedin_as_admin}
es: Ha entrado como administrador

en: {core:frontpage:auth}
es: Autenticación

en: {core:no_metadata:suggestion_user_link}
es: Si usted es un usuario que recibe este error luego de seguir un vínculo en un sitio, debe reportar el error al dueño del sitio.

en: {core:no_state:description}
es: No podemos encontrar la información de estado para la solicitud actual

en: {core:frontpage:show_metadata}
es: Ver metadatos

en: {core:no_state:suggestion_closebrowser}
es: Cierre el navegador y pruebe de nuevo

en: {core:short_sso_interval:warning_header}
es: Intervalo de tiempo muy corto entre eventos de sesión única.

en: {core:frontpage:intro}
es: <strong>&iexcl;Felicidades!</strong>, ha instalado SimpleSAMLphp con &eacute;xito. &Eacute;sta es la p&aacute;gina inicial de su instalaci&oacute;n, aqu&iacute; encontrar&aacute; enlaces a ejemplos de prueba, diagn&oacute;sticos, metadatos e incluso enlaces a la documentaci&oacute;n pertinente.

en: {core:no_metadata:header}
es: Metadatos no encontrados

en: {core:frontpage:link_meta_shib13idphosted}
es: Metadatos alojados del IdP Shibooleth 1.3 (generados automáticamente)

en: {core:frontpage:required}
es: Necesario

en: {core:no_metadata:config_problem}
es: Esto es posiblemente un problema de configuración en el proveedor de servicios o en el proveedor de identidad.

en: {core:frontpage:warnings_suhosin_url_length}
es: El número de parámetros de la petición está limitado por la extensión Suhosin de PHP. Por favor, incremente el valor de la opción suhosin.get.max_value_length a al menos 2048 bytes.

en: {core:frontpage:warnings_https}
es: <strong>No está usando HTTPS</strong> - comunicaciones cifradas con el usuario. HTTP funciona bien en entornos de evaluación, pero si va a emplearlo en producción, debería emplear HTTPS. [ <a href="https://simplesamlphp.org/docs/stable/simplesamlphp-maintenance">Lea más acerca del mantenimiento de SimpleSAMLphp </a> ]

en: {core:frontpage:federation}
es: Federación

en: {core:frontpage:required_radius}
es: Necesario para RADIUS

en: {core:no_state:cause_openbrowser}
es: Abrió su navegador web con pestañas guardadas de la sesión previa.

en: {core:frontpage:checkphp}
es: Verificaci&oacute;n de su instalaci&oacute;n de PHP

en: {core:frontpage:link_doc_idp}
es: Empleo de SimpleSAMLphp como Identity Provider

en: {core:no_state:report_header}
es: Informar de este error

en: {core:frontpage:link_saml2example}
es: Ejemplo de SP con SAML 2.0 - Prueba a acceder empleando tu IdP

en: {core:no_state:cause_nocookie}
es: Las cookies pueden estar deshabilitadas en el navegador

en: {core:frontpage:about_header}
es: Sobre SimpleSAMLphp

en: {core:frontpage:about_text}
es: &iexcl;Eh! Esto de SimpleSAMLphp es interesante, &iquest;d&oacute;nde puedo averiguar m&aacute;s? Puedes encontrar m&aacute;s informaci&oacute;n en la <a href="https://simplesamlphp.org/">p&aacute;gina web de SimpleSAMLphp</a>, en <a href="http://uninett.no">UNINETT</a>.

en: {core:no_metadata:suggestion_developer}
es: Si usted es un desarrollador que está desplegando una solución de inicio único, tiene un problema con la configuración de sus metadatos. Verifique que los metadatos están configurados correctamente en el proveedor de identidad y en el proveedor de servicios

en: {core:no_cookie:retry}
es: Reintentar

en: {core:frontpage:useful_links_header}
es: Enlaces &uacute;tiles para su instalaci&oacute;n

en: {core:frontpage:metadata}
es: Metadatos

en: {core:frontpage:recommended}
es: Recomendado

en: {core:frontpage:link_doc_googleapps}
es: SimpleSAMLphp como IdP para Google Apps for Education

en: {core:frontpage:tools}
es: Herramientas

en: {core:short_sso_interval:retry}
es: Reintente autenticación

en: {core:no_cookie:description}
es: Al parecer ha deshabilitado las cookies de su navegador. Por favor revise las preferencias de su navegador y reintente.

en: {core:frontpage:deprecated}
es: Obsoleto

en: You are logged in as administrator
es: Ha entrado como administrador

en: Go back to the previous page and try again.
es: Regrese a la página anterior y pruebe de nuevo

en: If this problem persists, you can report it to the system administrators.
es: Si el problema persiste, puede reportarlo a los administradores del sistema

en: Welcome
es: Bienvenido

en: SimpleSAMLphp configuration check
es: Comprobación de la configuración de SimpleSAMLphp

en: Metadata overview for your installation. Diagnose your metadata files
es: Vista general de los metadatos de tu instalación. Comprueba tus ficheros de metadatos

en: XML to SimpleSAMLphp metadata converter
es: Conversor de XML a metadatos de SimpleSAMLphp

en: Required
es: Necesario

en: Warnings
es: Avisos

en: Documentation
es: Documentaci&oacute;n

en: Hosted Shibboleth 1.3 Service Provider Metadata (automatically generated)
es: Metadatos alojados del SP Shibooleth 1.3 (generados automáticamente)

en: About SimpleSAMLphp
es: Sobre SimpleSAMLphp

en: Hosted SAML 2.0 Service Provider Metadata (automatically generated)
es: Metadatos alojados del SP SAML 2.0 (generados automáticamente)

en: Retry login
es: Reintente autenticación

en: Required for LDAP
es: Necesario para LDAP

en: Close the web browser, and try again.
es: Cierre el navegador y pruebe de nuevo

en: Federation
es: Federación

en: We were unable to locate the state information for the current request.
es: No podemos encontrar la información de estado para la solicitud actual

en: Delete my choices of IdP in the IdP discovery services
es: Borrar mis opciones de IdP en los servicios de descubrimiento de IdP

en: This is most likely a configuration problem on either the service provider or identity provider.
es: Esto es posiblemente un problema de configuración en el proveedor de servicios o en el proveedor de identidad.

en: Configure Shibboleth 1.3 SP to work with SimpleSAMLphp IdP
es: Configuración de Shibboleth 1.3 SP para trabajar con un IdP SimpleSAMLphp

en: Using the back and forward buttons in the web browser.
es: Usando los botones atrás y adelante de su navegador web.

en: You are running an outdated version of SimpleSAMLphp. Please update to <a href="https://simplesamlphp.org/download">the latest version</a> as soon as possible.
es: Su instalaci&oacute;n de SimpleSAMLphp est&aacute; desactualizada. Por favor, actualice a la <a href="https://simplesamlphp.org/download">&uacute;ltima versi&oacute;n</a> lo antes posible.

en: Metadata not found
es: Metadatos no encontrados

en: Missing cookie
es: No se encuentra cookie

en: Cookies may be disabled in the web browser.
es: Las cookies pueden estar deshabilitadas en el navegador

en: Opened the web browser with tabs saved from the previous session.
es: Abrió su navegador web con pestañas guardadas de la sesión previa.

en: Tools
es: Herramientas

en: Test configured authentication sources
es: Probar las fuentes para la autentificación ya configuradas

en: You appear to have disabled cookies in your browser. Please check the settings in your browser, and try again.
es: Al parecer ha deshabilitado las cookies de su navegador. Por favor revise las preferencias de su navegador y reintente.

en: Installing SimpleSAMLphp
es: Instalación de SimpleSAMLphp

en: Deprecated
es: Obsoleto

en: <strong>Congratulations</strong>, you have successfully installed SimpleSAMLphp. This is the start page of your installation, where you will find links to test examples, diagnostics, metadata and even links to relevant documentation.
es: <strong>&iexcl;Felicidades!</strong>, ha instalado SimpleSAMLphp con &eacute;xito. &Eacute;sta es la p&aacute;gina inicial de su instalaci&oacute;n, aqu&iacute; encontrar&aacute; enlaces a ejemplos de prueba, diagn&oacute;sticos, metadatos e incluso enlaces a la documentaci&oacute;n pertinente.

en: This error may be caused by:
es: Este error puede ser causado por

en: <strong>You are not using HTTPS</strong> - encrypted communication with the user. HTTP works fine for test purposes, but in a production environment, you should use HTTPS. [ <a href="https://simplesamlphp.org/docs/stable/simplesamlphp-maintenance">Read more about SimpleSAMLphp maintenance</a> ]
es: <strong>No está usando HTTPS</strong> - comunicaciones cifradas con el usuario. HTTP funciona bien en entornos de evaluación, pero si va a emplearlo en producción, debería emplear HTTPS. [ <a href="https://simplesamlphp.org/docs/stable/simplesamlphp-maintenance">Lea más acerca del mantenimiento de SimpleSAMLphp </a> ]

en: Metadata
es: Metadatos

en: Retry
es: Reintentar

en: SimpleSAMLphp Maintenance and Configuration
es: Mantenimento y configuración de SimpleSAMLphp

en: Diagnostics on hostname, port and protocol
es: Diagnóstico sobre nombre de host, puerto y protocolo

en: If you are an user who received this error after following a link on a site, you should report this error to the owner of that site.
es: Si usted es un usuario que recibe este error luego de seguir un vínculo en un sitio, debe reportar el error al dueño del sitio.

en: Using SimpleSAMLphp as an Identity Provider
es: Empleo de SimpleSAMLphp como Identity Provider

en: Optional
es: Opcional

en: Suggestions for resolving this problem:
es: Sugerencias para resolver este problema

en: This SimpleSAMLphp thing is pretty cool, where can I read more about it? You can find more information about it at the <a href="https://simplesamlphp.org/">SimpleSAMLphp web page </a> over at <a href="http://uninett.no">UNINETT</a>.
es: &iexcl;Eh! Esto de SimpleSAMLphp es interesante, &iquest;d&oacute;nde puedo averiguar m&aacute;s? Puedes encontrar m&aacute;s informaci&oacute;n en la <a href="https://simplesamlphp.org/">p&aacute;gina web de SimpleSAMLphp</a>, en <a href="http://uninett.no">UNINETT</a>.

en: Shibboleth 1.3 SP example - test logging in through your Shib IdP
es: Ejemplo de SP empleando Shibboleth 1.3 - Prueba a acceder empleando tu IdP Shibboleth

en: Authentication
es: Autenticación

en: SimpleSAMLphp installation page
es: Página de instalación de SimpleSAMLphp

en: Show metadata
es: Ver metadatos

en: SimpleSAMLphp as an IdP for Google Apps for Education
es: SimpleSAMLphp como IdP para Google Apps for Education

en: State information lost
es: Información de estado perdida

en: Hosted SAML 2.0 Identity Provider Metadata (automatically generated)
es: Metadatos alojados del IdP SAML 2.0 (generados automáticamente)

en: OpenID Provider site - Alpha version (test code)
es: Sitio del proveedor OpenID - Versión Alfa (código de prueba)

en: Required for Radius
es: Necesario para RADIUS

en: We were unable to locate the metadata for the entity:
es: Fue imposible localizar los metadatos para la entidad:

en: SAML 2.0 SP example - test logging in through your IdP
es: Ejemplo de SP con SAML 2.0 - Prueba a acceder empleando tu IdP

en: Using SimpleSAMLphp as a Service Provider
es: Empleo de SimpleSAMLphp como Service Provider

en: We have detected that there is only a few seconds since you last authenticated with this service provider, and therefore assume that there is a problem with this SP.
es: Se ha detectado que han transcurrido solo unos segundos desde que fue autenticado por última vez en este servicio, por lo que se asumirá que existe un problema con este SP.

en: Recommended
es: Recomendado

en: If you are a developer who is deploying a single sign-on solution, you have a problem with the metadata configuration. Verify that metadata is configured correctly on both the identity provider and service provider.
es: Si usted es un desarrollador que está desplegando una solución de inicio único, tiene un problema con la configuración de sus metadatos. Verifique que los metadatos están configurados correctamente en el proveedor de identidad y en el proveedor de servicios

en: SimpleSAMLphp Advanced Features
es: Características avanzadas de SimpleSAMLphp

en: Too short interval between single sign on events.
es: Intervalo de tiempo muy corto entre eventos de sesión única.

en: Checking your PHP installation
es: Verificaci&oacute;n de su instalaci&oacute;n de PHP

en: The length of query parameters is limited by the PHP Suhosin extension. Please increase the suhosin.get.max_value_length option to at least 2048 bytes.
es: El número de parámetros de la petición está limitado por la extensión Suhosin de PHP. Por favor, incremente el valor de la opción suhosin.get.max_value_length a al menos 2048 bytes.

en: Useful links for your installation
es: Enlaces &uacute;tiles para su instalaci&oacute;n

en: Configuration
es: Configuración

en: Hosted Shibboleth 1.3 Identity Provider Metadata (automatically generated)
es: Metadatos alojados del IdP Shibooleth 1.3 (generados automáticamente)

en: <strong>The configuration uses the default secret salt</strong> - make sure you modify the default 'secretsalt' option in the simpleSAML configuration in production environments. [<a href="https://simplesamlphp.org/docs/stable/simplesamlphp-install">Read more about SimpleSAMLphp configuration</a> ]
es: <strong>Su configuraci&oacute;n est&aacute; usando el <em>salt</em> por defecto</strong>. Aseg&uacute;rese de modificar la opci&oacute;n de configuraci&oacute;n 'secretsalt' en entornos de producci&oacute;n. [<a href="https://simplesamlphp.org/docs/devel/simplesamlphp-install">Leer m&aacute;s sobre la configuraci&oacute;n de SimpleSAMLphp</a>]

en: Login as administrator
es: Entrar como administrador

en: Report this error
es: Informar de este error
